Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Сколько лет городу?
По следам аргонавтов
Разгром на Волге
Земля Богов
Натянутая тетива
Гробница завоевателя
Утёс Разина
Курган Славы

Царицей, Царь-рекой, вероятно, называли здешнюю речку, часть великого водного пути, еще воины князя Святослава, ходившего Волго-Донской переволокой на волжских болгар и на хазар и в 964 — 966 годы сокрушившего Хазарский каганат.Скульптура Степана разина работы Вучетича

С Мамаева кургана бросали последний взгляд на заслоненную чередой степных холмов Русь ехавшие в Орду святые русские князья Михаил Черниговский, Александр Невский, Михаил Тверской («О Русская земля! Ты уже за холмом!»).

После распада Золотой Орды территория современного Волгограда вошла в состав Астраханского ханства, которое в 1556 году завоевал Иван Грозный. В 1589 году, при царе Федоре Иоанновиче, была построена крепость Царицын: город на Переволоке.

На Волге несколько «утесов Стеньки Разина», и Мамаев курган – один из них. В Царицыне Степан Тимофеевич бывал и в годы персидского похода (1667 – 1669), и в 1670-м, в крестьянскую войну. Здесь, в Царицыне, на казачьем круге разинцы решали, какой дорогой идти с войском на Москву.

Бывал в Царицыне Петр I – в годы Азовских походов (1695—1696) и в Персидский поход 1722 – 1723 годов.

В 1718 – 1776 годы Царицын входил в состав сторожевой линии, учрежденной для защиты от набегов крымчаков; после покоренья Крыма необходимость в этом отпала.

В 1775 году, «заняв Мамаев бугор», Царицын осаждало войско Емельяна Пугачева. 1 сентября 1775 года в город заезжал А.В.Суворов, участвовавший в подавлении Пугачевского бунта.

В 1903 – 1906 годы здесь бывал по делам службы саратовский губернатор П.А.Столыпин, будущий «железный премьер» России.

В 1918 году, в гражданскую войну, обороной Царицына от белогвардейской армии генерала П.Н.Краснова руководил член Реввоенсовета И.В.Сталин; в 1925-м Царицын будет переименован в его честь.

 

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку