Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Сколько лет городу?
По следам аргонавтов
Разгром на Волге
Земля Богов
Натянутая тетива
Гробница завоевателя
Утёс Разина
Курган Славы

Золотоордынские города разорил и разрушил в 1395 году среднеазиатский завоеватель Тамерлан (1336—1405). Туратурской переправой в районе современного Волгограда, у городища Мечетного, он перешел Волгу и двинулся с войском на Русь.

Тамерлан

И его походная юрта стояла на Мамаевом кургане.

26 августа 1395 года в этой самой походной юрте, раскинутой близ сожженного и разоренного Ельца, Железный Хромец увидит сон: ему явится Богоматерь и прикажет уходить с Ее земли, – и он уйдет той же дорогой, что пришел.

Судьба его таинственно связана с Мамаевым курганом. Здесь начинался единственный его неосуществленный, прерванный по не объяснимой никакими рациональными обстоятельствами причине поход. И с этим курганом не менее таинственными нитями связана его посмертная судьба.

Как известно, его усыпальница в Самарканде, в мавзолее Гур-Эмир была вскрыта 19 июня 1941 года, накануне вторжения гитлеровцев в СССР. Старики узбеки убеждали археологов не вскрывать гробницу – не выпускать на волю войну, заключенную в ней вместе с прахом Тамерлана.

 

На Мамаевом кургане тишина,

В том кургане похоронена война

поется в песне на стихи Виктора Бокова.

В декабре 1942 года, когда враг уже дошел до Волги, если не в самом  кургане, то в разгар боев на нём , состоялись ее похороны.

«Днем 20 декабря 1942 года в темном подземелье мавзолея Гур-Эмир зажглись огни прожекторов, — сообщал с места события корреспондент газеты «Звезда Востока». – В присутствии членов экспедиции и представителей самаркандских научных и общественных организаций началось погребение останков Тимура.. Член правительственной комиссии М.М.Герасимов с большой тщательностью укладывает скелет на каменный пол склепа. Останкам придается то положение, в каком они находились в момент вскрытия.. Тяжелую мраморную плиту опускают на склеп и закрывают под ней останки Тимура».

И лавина войны покатилась на запад – и докатилась до Берлина.

 

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку