Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Сколько лет городу?
По следам аргонавтов
Разгром на Волге
Земля Богов
Натянутая тетива
Гробница завоевателя
Утёс Разина
Курган Славы

В 700 году до нашей эры в южнорусские степи пришли с востока индоевропейцы скифы. Протославянские племена Волго-Донского междуречья вошли в Скифский племенной союз.

В скифскую эпоху Волго-Донская переволока стала частью великого торгового пути, который связывал прикаспийские страны с черноморскими.

В V веке до нашей эры здешние холмы дотошно обследовал «отец истории» Геродот, собирая материалы для описания похода персидского царя Дария I Ахеменида в Скифию веком ранее, в 514 году.

Войско Дария

«Дарий с войском остановился на реке Оар. («Большинство ученых не сомневаются, что греческий историк зафиксировал тут скифское название Волги», комментирует А.В.Подосинов.) Затем царь приказал построить восемь больших укреплений на равном расстоянии около 60 стадий друг от друга. Остатки этих укреплений сохранились еще до нашего времени», пишет «отец истории». («Из рассказа Геродота вытекает, что он собственными глазами видел крепости Дария на Волге», отмечает Р.Хенниг.)

Сам Дарий расположился на Мамаевом кургане.

Многотысячное войско Дария вышло к Волге сушей со своими боевыми слонами, львами и верблюдами, осадными орудиями, колесницами с прикрепленными к колесам стальными косами, с громадным обозом, оно преследовало уклоняющиеся от больших сражений, заманивающие его в глубь страны, молниеносно нападающие и столь же молниеносно исчезающие в степи летучие конные отряды скифов. «Флот Дария отправился одновременно к Керченскому проливу. Это было сделано, чтобы продвинуться по нижнему течению Дона ближе к Волге и позднее соединиться с сухопутным войском» (Р.Хенниг).

Все эти приготовления не спасли армию Дария от позорного бегства и гибели в бескрайних скифских степях.

 

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку