Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Сколько лет городу?
По следам аргонавтов
Разгром на Волге
Земля Богов
Натянутая тетива
Гробница завоевателя
Утёс Разина
Курган Славы

Во II веке до нашей эры в приволжские степи с востока пришли родственные скифам и дружественные протославянам сарматы..

У сарматов, по свидетельству Аммиана Марцеллина, как и у скифов, не было ни храмов, ни алтарей, кроме святилищ бога войны, которого они почитали в образе водруженного на вершине холма, на железном или каменном постаменте вертикально, острием вниз поставленного меча. Скорее всего, было такое святилище и на Мамаевом кургане.

Одно из сарматских племен, живших с 100 года до нашей эры в Волго-Донском междуречье, аланы стали героями великой легенды западноевропейского средневековья.К. Васильев. Заклинание огня. (Скандинавская мифология)

«Греки называли аланов «асами», пишут английские историки Найджел Пенник и Пруденс Джонс. Отсюда произошло название правящей династии скандинавских богов - Асы. Земли, занимаемые аланами, находились на пересечении торговых путей и процветали. По-видимому, именно эту территорию скандинавский автор Снорри Стурлусон (1179 – 1241) называет Асахеймом (Землей Богов). Она лежала к востоку от реки Танаквисль (Дон). Некоторые элементы скандинавской мифологии восходят, очевидно, к истории аланов этого периода».Исторические предания, запечатленные в этих мифах, принесли в Западную Европу германцы готы. B III веке это племя прикочевало с запада в южнорусские степи и с исключительной даже по тем временам жестокостью вело борьбу за «жизненное пространство». В IV веке по приказу готского короля Винитария был распят на кресте захваченный в плен вождь славян антов Бус с 80 сыновьями и старейшинами, еще в XII веке автор «Слова о полку Игореве» с незатихающей болью вспоминал об этом бессмысленном зверстве, изображая «готских дев», поющих «время Бусово». Но надолго закрепиться готы здесь не смогли — были отброшены на запад и сгинули в водовороте Великого переселения народов.

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку