Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Нулевой километр
Облик Царицына
История собора
Длинная история
Первые захоронения
Во время битвы
Стела павшим героям
Пост №1
Дом Советов
НЭТ
Памятник Гоголю
Гостиница Волгоград
Главпочтамт
Музей Обороны
Вокзальная площадь
Вокзал
Дом печати
"Вечный огонь"

Двигаясь по ул. Гоголя от Главпочтамта к Вокзалу, мы обязательно увидим бывший дом купцов Репниковых, построенный в 1903 г., сейчас в нем располагается Музей обороны Царицына . Дом Репниковых

Это особняк был построен для царицынской купчихи Ю. Д. Репниковой. В дореволюционное время использовалось в основном для приема приезжающих в город знатных людей: губернаторов, епископов и др. (Он ведь располагался около вокзала). Как жилое помещение оно не могло быть использовано из-за построенного рядом братьями Серебряковыми гвоздильного завода. (Существует легенда, что один из братьев был влюблен в Юлию Репникову, но она ему отказала. Постройка гвоздильного завода была своеобразной местью за отказ).

В 1917-1918 годах в здании находился штаб обороны Царицынского Совета, позднее - городская комендатура, а с 1924 года – различные административно-хозяйственные учреждения.Музей обороны имени Сталина в 1957 г.

3 января 1937 г., в 17-ю годовщину освобождения Царицына от белых, в здании был открыт  Музей обороны Царицына им. т. Сталина. Во время ожесточенных уличных боев, проходивших на железнодорожной станции Сталинград-I и Привокзальной площади, здание музея обороны сильно пострадало от бомбежек и артобстрелов, внутренняя отделка выгорела. Около здания музея от довоенных времен остался один фонарный столб, пробитый противотанковыми снарядами.

После войны музей открылся как «Музей обороны Сталинграда им. И. В. Сталина».

В 1946-47 годах, здание восстановлено с максимальным приближением к первоначальному виду. Перед главным фасадом был возведен памятник-скульптура И. В. Сталина. Здание музея Обороны

В 1954 г. в связи со смертью Сталина в музее была проведена реэкспозиция. В 1961 году за одну ночь была убрана фигура Сталина.

Сейчас здание принадлежит комплексу Музея-панорамы «Сталинградская битва», его  экспозиция  рассказывает о Первой мировой войне и освещает факты из жизни обеих враждающих сторон во время гражданской войны.

 

 

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку