Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Нулевой километр
Облик Царицына
История собора
Длинная история
Первые захоронения
Во время битвы
Стела павшим героям
Пост №1
Дом Советов
НЭТ
Памятник Гоголю
Гостиница Волгоград
Главпочтамт
Музей Обороны
Вокзальная площадь
Вокзал
Дом печати
"Вечный огонь"

Начиная с 1943 года, неоднократно обсуждался вопрос о том, что старые памятники на площади Павших борцов нужно заменить.  В апреле 1957 года по проекту архитектора В.Е. Шалашова построен Памятник жертвам белогвардейского террора. Монумент как бы стремится ввысь и в тоже время гармонически сочетается с архитектурным ансамблем площади.

Знаменитый тополь, уцелевший во время Сталинградской битвы и хранящий её следы

Памятник облицован гранитом, и состоит из обелиска высотой 26 метров и надгробной гранитной площадки, откосы которой выложены дерном. На обелиске имеются надписи: «Здесь похоронены героические защитники Красного Царицына, зверски замученные белогвардейскими палачами в 1919 году» и «Пролетариат Красного Царицына — борцам за свободу».

Рядом с обелиском, на едином гранитном основании другой памятник — на небольшом возвышении установлен бронзовый лавровый венок и зажжен Вечный огонь, оформленный звездой. На черном мраморе слова: «Здесь погребены солдаты и офицеры 62-й и 64-й армий, героические защитники города, павшие смертью храбрых в дни Великой Сталинградской битвы 1942— 1943 годах. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей родины!»Площадь Павших борцов в 1957 г.

Таким образом, памятник объединяет два периода, две эпохи в истории нашего города.

Память о погибших от красного террора никак не отмечена, хотя памятник стоит недалеко от их могилы, которую сейчас нельзя обнаружить.

Монумент на площади Павших борцов окружают здания, восстановленные после Сталинградской битвы или отстроенные на фундаментах зданий, исчезнувших в огне боев. Но есть один свидетель тех страшных дней — могучий тополь, переживший военный ад. Весной 1943 года мертвыми стояли обгоревшие стволы деревьев. И только этот тополь оделся зеленой листвой. Жители, возвратившиеся в город, извлекли из его ствола осколки мин и снарядов. Тополь стал символом возрождения, символом жизни. И до сих пор он каждую весну приветствует нас молодой листвой.

 

 

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку