Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Нулевой километр
Облик Царицына
История собора
Длинная история
Первые захоронения
Во время битвы
Стела павшим героям
Пост №1
Дом Советов
НЭТ
Памятник Гоголю
Гостиница Волгоград
Главпочтамт
Музей Обороны
Вокзальная площадь
Вокзал
Дом печати
"Вечный огонь"

На площади Павших борцов расположен Новый экспериментальный театр, который занимает реконструированное здание Дома науки и искусства, построенное в 1915 году на средства купца Репникова при участии городского бюджета. Репников настоял, Здание Дома науки и искусствчтобы Дом науки и искусства принадлежал Обществу содействия внешкольному образованию. Вот что вспоминает об этом клубно-театральном здании Алексей Глазков: «Этот дом замечателен тем, что в нем заключается много полезных учреждений: школа для детей беженцев, школа для взрослых, музыкальные и рисовальные классы, школа кройки и шитья, театр, кинематограф, библиотека и музей местного края. Самое интересное, что осматривали в этом доме, - это музей местного края. Здесь мы видели громадный клык мамонта, кирпичи времен Мамая, немецкое оружие, снаряды, стрелы, бросаемые с аэропланов, полевой австрийский телефон, кусок глины шоколадного цвета, обладающий сладковатым вкусом, кустарник, постепенно переселяющийся из Сибири в Юго-Восточный край Европейской России».

25 мая 1916 года в Доме науки и искусства прошел вечер с антивоенным докладом «Чугунные крылья». Докладчиком должен был выступить поэт-футурист В. Хлебников. В Царицын Хлебников прибыл по мобилизации Площадь Павших борцови был определен солдатом в 93-й полк. Но власти выступить Хлебникову не разрешили, написанный им доклад был прочитан футуристами Петровским и Татлиным. Сохранились воспоминания Дмитрия Петровского об этом вечере: «Аудитория была пуста. … Хлебников же проковырял для глаза и рта два отверстия в занавеси и суфлировал мне в трудных местах своих изысканий…Стихи имели успех против моих ожиданий… Поднялся занавес, чтобы пропустить нас вглубь сцены и обнаружил не успевшего скрыться Хлебникова…; он закрыл лицо руками, как дети, которые думают, что скрылись, если глаза их спрятаны».

В 1917—1918 годах в здании Дома науки и искусств размещался Царицынский городской Совет рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов.Здание НЭТ

В 1924 году в этом помещении была открыта городская публичная библиотека. Здесь разместился и драмтеатр имени М. Горького.

Во время Сталинградской битвы театр сильно пострадал. Многие видели в документальной хронике и на фотографиях лестницу театра со львами. В 1952 году здание театра было восстановлено по проекту архитектора Н. П. Куренного. При реконструкции здание было расширено, по-другому был оформлен центральный вход, но львы сохранились, и теперь они охраняют служебный вход в Новый экспериментальный театр (НЭТ), который создан вместо Драматического театра им. Горького в 1989 году.

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку