Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Нулевой километр
Облик Царицына
История собора
Длинная история
Первые захоронения
Во время битвы
Стела павшим героям
Пост №1
Дом Советов
НЭТ
Памятник Гоголю
Гостиница Волгоград
Главпочтамт
Музей Обороны
Вокзальная площадь
Вокзал
Дом печати
"Вечный огонь"

Недалеко от  львов находится старейший памятник в нашем городе – памятник Н. В. Гоголю. Он, по мнению А.В. Материкина, был первый в городе памятник монументального искусства. К 100-летию Н. В. Гоголя,Памятник Гоголю которое отмечалось в 1909 году в Царицыне был объявлен сбор пожертвований на памятник великому русскому писателю. Деньги были собраны и в 1910 г. памятник, отлитый на петербургском литейном заводе А. Морана, установили на улице Гоголя, которую переименовали к этому празднику из Елизаветинской (автор бюста – скульптор Табвия). Большая процессия, состоящая из священнослужителей, представителей городской власти и простых горожан, подошла от Успенского собора к месту открытия с хоругвями и цветами. Перед собравшимися предстал бюст писателя, установленный на постаменте из финского гранита.

К открытию памятника местный театр поставил пьесу «Ревизор». После спектакля состоялся апофеоз «Слава Гоголю»: показали живую каптину, в которой бюст писателя окружили герои его произведений. Типичность Гоголевских персонажей была полной! И зал взорвался аплодисментами. Оркестр исполнил «Славу великому писателю».

Перед взрывом Александро-Невского собора бюст Н.В. Гоголя вместе с постаментом с прежнего места был перенесен ближе к драмтеатру, в новый Комсомольский садик. Во время Сталинградской битвы памятник был поврежден, в последствии найден среди развалин и восстановлен на прежнем месте. Спустя некоторое время старый постамент заменили новым, работы И. К. Бельдовского. Во время реконструкции театра им. Горького в 1977 г. памятник переместили к боковому выходу театра со львами и повернули его на 90 градусов в сторону Комсомольского садика. Памятник очень выразительный и похож на то изображение Гоголя, к которому мы все привыкли, но очень жаль, что он такой грязный и его некому отмыть.

 

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку