Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Аллея Героев
Фонтан
Общественное собрание
Водокачка
Главная лестница
Речной вокзал
Ресторан Маяк
Храм Иоанна Предтечи
Стена Родимцева
Памятник Петру I
Перемены

На Набережной им. 62-ой Армии и прилегающих к ней улицах расположено несколько памятников, самый поздний из них – Памятник Петру I, установленный в 2003 году к 300-летию Санк-Петербурга. Выполнили его скульпторы Александра Еременко, Петр Остапенко и архитектор Валентина Калиниченко.  Памятник Петру I

Бюст Петру установлен на пересечении улиц Чуйкова и Володарского. Это место выбрано не случайно, ведь, как считают местные краеведы, здесь стоял комендантский дом на Спасской улице (ныне Володарского), где Петр останавливался во время военных походов. (До 1923 года улица Чуйкова называлась Петровской, затем ее переименовали в Краснопитерскую. А в 1983 году улица получила свое нынешнее название).

В память о визитах Петра I в городе остались реликвии, которые сейчас хранятся в краеведческом музее. Об этих предметах упоминают многие путешественники, посещавшие Царицын, особенно в те времена, когда других достопримечательностей в городе не было. Вот выдержка из воспоминаний А. Глазкова, ученика Урюпинского реального училища, 1916 год. « 24 мая. Утром пошли в городскую управу. Городской голова показал нам шапку и дубинку Петра Великого. Дубинка черешневого дерева около 2,5 аршин высоты. Шапка покрыта серым сукном, внутри шелковая подкладка. Городской голова достал шапку и надевал ее на некоторых учеников, в том числе и на меня. Она мне оказалась очень велика. Эти две вещи хранятся в особом шкапу в кабинете городского головы. К шкапу приклеена бумага с надписью: «Как никто не смеет сей картуз снять с головы моей, так никто не посмеет вас из Царицына выводить». Вторая надпись: «Как управлялся я сей палкою с друзьями моими, так защищайтесь ею от врагов ваших».

Шапка и трость Петра I. Экспонаты Краеведческого музея.

Самые известные памятники Петру I изображают его на коне, рвущимся в бой, они подчеркивают неукротимую натуру Петра. Волгоградский же памятник скромнее, он показывает императора в раздумье и очень хорошо вписался в окружающий пейзаж.

Бюст Петра установлен на круглой колонне, на которой должен появиться барельеф с исторической батальной сценой и надпись. Место около памятника предполагается украсить небольшими пушками и цепями ограждения.

 

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку