Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Аллея Героев
Фонтан
Общественное собрание
Водокачка
Главная лестница
Речной вокзал
Ресторан Маяк
Храм Иоанна Предтечи
Стена Родимцева
Памятник Петру I
Перемены

Здание ресторана «Маяк» находится на месте, располагалось первое каменное здание города – Церковь Иоанна Предтечи.

Ее строительство было завершено в 1704 г. По преданию, в 1722 году Петр I посетил  храм по пути на войну с Персией и на обратном пути.

Особенностью Иоано-Предтеченской церкви являлись изображения сивилл, редко встречающихся в русских храмах, в некоторых их даже завешивали, как не соответствующие православным представлениям. В Европе сивиллы были довольно распространены, например их изображение встречается в Сикстинской капелле. (Сивиллы или Сибиллы, легендарные прорицательницы, упоминаемые античными авторами).

Храм Иоана Предтечи

В Царицынском Иоанно-Предтеченском храме хранилось 8 изображений прорицательниц. Их обнаружил в 1871 году Александр Павлович Раевский. Над изображениями сивилл были написаны их пророчества по поводу рождения Христа. По некоторым данным, в1914 году изображения были переданы в Саратовскую учёную архивную комиссию, далее их след теряется.

Иоано-Предтеченская церковь считалась в Царицыне маленькой, в ней вмещалось одновременно всего 150 человек. В1932 году церковь была закрыта, позже пущена на слом.

Современный храм Иоана Предтечи

Во время Сталинградской битвы здесь сначала стояли наши пушки, а затем немцы укрепили  оставшийся целым фундамент взорванного храма, превратив его в мощный дот.

В 1985 году при реставрации ресторана «Маяк» вскрывают фундамент храма.

Зимой 2001 г., вблизи того места, где располагался старинный храм, была построена новая Иоано-Предтеченская церковь.

 

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку