Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Аллея Героев
Фонтан
Общественное собрание
Водокачка
Главная лестница
Речной вокзал
Ресторан Маяк
Храм Иоанна Предтечи
Стена Родимцева
Памятник Петру I
Перемены

Когда мы спускаемся вниз по Аллее Героев, пересекая ул. им. Чуйкова, то мы видим перед собой фонтан.Фонтан "Дружба" - "Искусство"

Этот фонтан открыт в 1957 г. Автор скульптур - профессор С.С.Алешин, архитектор - В.Е. Шалашов.

Фонтан представляет собой скульптурную группу женщин, исполняющих национальный танец. Бронзовые скульптуры установлены на гранитный постамент, по окружности которого расположены театральные маски.

В литературе я встретила два названия этого фонтана – «Искусство» (С.А. Аргасцева, Л. В. Гуренко, Е. П. Жорова и др. Свод историко-архитектурного наследия Царицына – Сталинграда _ Волгограда (1589 – 2004 гг) Волгоград, 2004 г.) и «Дружба» (В. И. Атопов, В. Е. Масляев, А. Ф. Липявкин. Волгоград. – М., 1985). С этого фонтана начинается Центральная набережная города, сейчас носящая имя 62-й Армии.

Самое первое каменное здание в городе было построено на набережной еще в 1664 г. – Иоанно-Предтеченская церковь. В начале XIX века, когда на Волге стало развиваться паровое судоходство, вдоль берега появились и причалы со складскими помещениями, лавками, но сама набережная оставалась неблагоустроенной и захламленной. В начале XX века предпринималась попытка обустроить верхнюю террасу. Сделали откосы, высадили аллею акаций. К пристаням вела деревянная лестница. Но 13 мая 1913 года в результате оползня погибли акации, и была разрушена лестница.

 

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку