Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Аллея Героев
Фонтан
Общественное собрание
Водокачка
Главная лестница
Речной вокзал
Ресторан Маяк
Храм Иоанна Предтечи
Стена Родимцева
Памятник Петру I
Перемены

Если плыть вверх по течению Волги, то в границах ул. 13-ой гвардейской дивизии и Наумова мы увидим каменную стену, построенную в 1896 году из бутового камня для укрепления берега, позже это место получило название соляная пристань.

Стена РодимцеваВо время Сталинградской битвы, к пристани прибывали суда с солдатами,  и для них стена служила прикрытием от артобстрела противника.

В январе 1943 года, когда  13-я гвардейская дивизия передислоцировалась в район завода «Красный Октябрь», чтобы увековечить подвиги 13-й гвардейской, комиссар дивизии полковник М.М. Вавилов приказал инструктору политотдела старшему лейтенанту Владимиру Кулиничу и старшему лейтенанту медслужбы батальона связи Сергею Воложаненко сделать надпись на опорной стене: «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева».  Они нашли в разбитых ящиках сухую краску, развели ее керосином и артиллерийским маслом, на металлический прут намотали вату и бинт. Надпись была сделана метровыми буквами и была видна даже из Красной слободы, потом ее дополнили словами «Выстояв, мы победили смерть». Во время одной из реконструкций стены надпись хотели заменить на новую, из металлических букв, но ветераны 13-ой гвардейской, которые еще были живы в это время, воспротивились этому – ведь это была бы уже не их стена. Сейчас стену частично разрушили, оставили только ту часть, которая имеет надпись. Эта надпись обновляется каждый год.

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку