Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Балканская площадь
Никольская площадь
Первый полет
События 1905 - 1918 гг.
Во время битвы
Дом Павлова
Имени Ленина
Мельница
Музей-панорама
ул. имени Наумова
13 гвардейская
Гарнизонный лазарет
Ул. Коммунистическая
Учебные заведения
Планетарий
Скоростной трамвай

В окрестностях площади имени Ленина находятся два университета и одна академия. Это одни из самых популярных учебных заведений нашего города: Волгоградский государственный технический университет (ВГТУ, основан весной 1930 г., главный корпус построен по проекту архитекторов А. Ф. Будника и И. А. Поликановой), Волгоградский государственный педагогический университет (ВГПУ, основан 22 мая 1931 г., здание главного корпуса построено в 1954 г. по проекту архитекторов В. Е. Масляева и Г. Ф. Борисенко) и Волгоградская Академия государственной службы (ВАГС, январь 1992 г. ).

В Царицыне не было высших учебных заведений, но желание иметь таковые, было. 27 марта 1905 года Царицынский городской голова послал письмо ректору Варшавского университета с вопросом о  возможности в связи с перемещением этого университета в Россию его размещения в Царицыне, есть ли смысл возбуждать об этом ходатайство. (Царицынская молва, 1906, 29 марта)

Сегодня в городе большое количество как государственных, так и частных высших учебных заведений.

Педагогический и Технический университеты находятся на противоположных сторонах проспекта имени В. И. Ленина, их разделяет только красивый сквер. Главный корпус Политехнический университета открылся на проспекте им. Ленина в 1962 г. А с 1971 года по проекту архитектора Ю. В. Коссовича началось строительство лабораторного корпуса, которое до сих пор не закончено. Хочется, что бы оно скорее завершилось и не портило недостроенным видом прекрасную панораму пр. им. Ленина.

Недостроенный корпус ВГТУ

Главный корпус Академии госслужбы расположен на улице имени Ю. А. Гагарина (он располагается в здании, где раньше размещалась Высшая партийная школа). На этой улице, ранее называвшейся Киевской (переименована 17 апреля 1961 года), находится и одно из красивейших зданий нашего города – Планетарий.

 

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку