Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Балканская площадь
Никольская площадь
Первый полет
События 1905 - 1918 гг.
Во время битвы
Дом Павлова
Имени Ленина
Мельница
Музей-панорама
ул. имени Наумова
13 гвардейская
Гарнизонный лазарет
Ул. Коммунистическая
Учебные заведения
Планетарий
Скоростной трамвай

С1905 по 1917 год на площади проходили митинги, собрания, демонстрации революционно настроенных рабочих и солдат Царицынского гарнизона.

Например, под влиянием революционных событий в Петербурге в январе 1905 года на Никольскую площадь вышли солдаты расквартированного в Царицыне Бобруйского полка и вручили командиру полка требования об улучшении своего положения.

16 февраля 1905 года забастовали рабочие мельницы Гергардта. В этот же день на Никольской площади состоялось первое массовое собрание рабочих многих царицынских заводов.

После свержения царя жизнь площадь становится особенно многолюдной и бурной. Грандиозные митинги рабочих и солдат следовали один за другим.

5 марта (18 марта) 1917 года на Никольской и некоторых других площадях Царицына состоялся парад войск по случаю свержения самодержавия.

18 апреля (1 мая) 1917 года здесь происходила массовая демонстрация рабочих и солдат местного гарнизона. Здесь царицынские большевики, выступая на митингах, призывали к решительной борьбе против буржуазии за установление Советской власти. Участвовало 50 000 человек.Мемориальная доска на площади им. Ленина

22 октября (4 ноября) 1917 года на демонстрации, состоявшейся на Никольской площади, присутствовавшие приняли предложенную большевиками резолюцию о передачи власти Советам.

В 1917 – 1918 годах с Никольской площади уходили на защиту Царицына рабочие отряды поселка Балканы.

В первые революционные годы площадь была названа Интернациональной, а в 20-х годах получила новое название – 9 января.

 

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку