Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Балканская площадь
Никольская площадь
Первый полет
События 1905 - 1918 гг.
Во время битвы
Дом Павлова
Имени Ленина
Мельница
Музей-панорама
ул. имени Наумова
13 гвардейская
Гарнизонный лазарет
Ул. Коммунистическая
Учебные заведения
Планетарий
Скоростной трамвай

Рядом с руинами мельницы выстроено здание Музея-панорамы «Сталинградская битва». Идея создания художественной панорамы родилась еще во время Сталинградской битвы и первоначально ее здание предполагалось разместить на вершине Мамаева Кургана. Это место было выбрано потому, что высота 102 – была ключом ко всему городу, и, кроме того, если вспомнить изображение панорамы, то точкой ее обзора была выбрана вершина Мамаева Кургана: зритель как будто стоит на самой высокой точке на Мамаевом кургане, на крыше одного из водонапорных баков. Но скульптор Вучетич возразил против строительства Панорамы на этом месте, и круглый зал, предназначенный для полотна, переделали в Пантеон Славы.Музей-панорама "Сталинградская битва"

2 февраля 1968 года, в день 25-летия окончания Сталинградской битвы, была заложена памятная плита в основание здания Панорамы на том месте, где она сейчас находится. А официальное торжественное открытие состоялось 8 июня 1982 года.

Проект комплекса был разработан волгоградскими архитекторами под руководством Главного архитектора города В. Е. Масляева. Стройка была объявлена комсомольской.

Мемориальный комплекс панорамы расположен в двух уровня - на верхнем находятся сама панорама, разрушенная мельница, штык-памятник боевой славе русского оружия, стела со словами И. В. Сталина «Сталинград был закатом немецко-фашистской армии». На открытых площадках около музея выставлена военная техника времен Отечественной войны — артиллерийские орудия, танки, самолеты.

На нижнем уровне также есть три танка, рядом находятся памятник Г.К. Жукову и плита «23 авг. 1942 г.» - дата самой ожесточенной бомбардировки Сталинграда. Но самым значительным сооружением здесь является музей «Сталинградская битва». Он состоит из 9 залов, в которых хранятся многочисленные документы, оружие, награды, военная форма, подарки. Информация, которая содержится в некоторых документах, востребована и сейчас. По рассказам работников музея, во время боевой операции в Грозном, солдатам раздавали памятки о том, как вести бой в городе. Эти памятки были составлены во время Сталинградской битвы и спасли жизнь не одному солдату.

Здание музея имеет оригинальную круглую архитектурную форму. А сама панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» - это яркий пример советского изобразительного искусства. На ней изображен один из дней Сталинградской битвы, точнее 26 января 1943 г, хотя некоторые изображенные на полотне эпизоды происходили в другие дни или в другом месте, но это не снижает ее историческую ценность.

Мельница и Музей-панорама расположены на  Гвардейской площади, о которой знают не все жители города, ее нет на карте Волгограда. Она располагается на улице Советской между улицами 13-й Гвардейской и Наумова. Это название было присвоено площади 29 марта 1965 года.

 

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку