Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Балканская площадь
Никольская площадь
Первый полет
События 1905 - 1918 гг.
Во время битвы
Дом Павлова
Имени Ленина
Мельница
Музей-панорама
ул. имени Наумова
13 гвардейская
Гарнизонный лазарет
Ул. Коммунистическая
Учебные заведения
Планетарий
Скоростной трамвай

Мозаика на здании бывшего туристического вокзала

Улица 13 гвардейская пересекается с ул. Коммунистической.Мозаика на ул. Коммунистической На месте их пересечения в советское время располагались кассы предварительной продажи билетов и Туристический вокзал (т. е вокзал для многочисленных поездов с прибывающими в наш город с туристическими экскурсиями). Сейчас в этом здании расположены различные магазины и кафе, но от советского времени сохранилась мозаика. Еще одно мозаичное полотно находится на доме, расположенном рядом с Туристическим вокзалом.

На ул. Коммунистической, по сторонам от ул. 13 –гвардейской располагаются еще два примечательных здания. Одно из них построено в 1960 г. и служит образцом рядовой застройки восстановительного периода города Сталинграда. Это здание треста "Волгоградгоргаз". Вход украшен декоративными металлическими фонарями, в которых горит газ.

Здание ОАО ВолгоградгоргазДругое здание – центральный офис Сберегательного банка г. Волгограда. Это современное здание, его строительство закончено весной 1997 года. Оно удачно вписалось в архитектурное окружение, хотя на этом месте расположены постройки самого разного времени – и начала XX века, и периода восстановления Сталинграда, и типовая застройка Волгограда 70 – 80-х годов. С появлением здания Сбербанка пересечение ул. Коммунистической и 13-ой гвардейской получило мощный акцент – воплощение солидности и монументальности.

Здание Сбербанка

 

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку