Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Новый фонтан
Ангел Хранитель города
Привидения и призраки
Кафе-автомат
Первая постановка
Оборона Царицына
День ромашки
Первый трамвай

В июле 1932 года в Третьяковской галерее демонстрировался эскиз М. Б. Грекова, М. И. Авилова и М. П. Шумихина к диораме «Оборона Царицына». (Диорама – вид живописи, где полукруглая картина сочетается с предметным планом). К сожалению он не сохранился. Он изображал железнодорожную насыпь: рядом выгружается пехота, строятся красноармейские отряды. В левой части эскиза дымит паровоз, грузят раненых.М. Греков. Фрагмент панорамы Оборона Царицына

Эскиз был признан неудачным, так как изображал тыловую жизнь. Поэтому вскоре Греков разработал новый, но в 1934 году Греков скончался, так и не завершив диораму.

В 1935 г. идея диорамы возникла вновь и первые эскизы печатаются в «Сталинградской правде». В 1936 году диорама «Героическая оборона Царицына», выполненная Н.Г. Котовым (совместно с С Б. Беляевым и Н.Фирсовым) была передана музею Революции в Москве.

В конце 30-х годов XX века возникает идея создания панорамы о героической обороне Царицына. (Панорама – больших размеров картина с объемным и рельефным первым планом, помещенная на стене круглого с верхним светом здания, в середине которого находится зритель, получающий иллюзию реального вида).

22 февраля 1938 года «Сталинградская правда сообщила о том, что над созданием большой художественно-исторической панорамы работают московские художники НГ. Котов и П.С. Добрынин. Предполагалось, что центральное место на ней займет Мамаев Курган, окопы на его склонах, идущие в атаку казаки. С вершины виден бой у Воропоново, у Разгуляевки – обстрел противником бронепоезда и встречный бой. Но позже объявили конкурс на эскиз-макет панорамы. По условию конкурса сюжетной основой панорамы должны были стать дни 16 – 17 октября 1918 года, т. е. дни второго окружения Царицына. Срок предоставления эскизов – апрель 1941 г.

В июне 1942 года, в тревожные дни летнего наступления фашистов, в Сталинград начали прибывать макеты панорамы «Оборона Царицына».Макеты представляли собой уменьшенные в 20 раз части основного полотна. Выставка макетов открылась в Центральном универмаге. Сталинградцы, эвакуированные из западных областей, солдаты – все они с одинаковым интересом знакомились с этими работами, которые погибли в огне битвы.

Оборона Царицына» - так назывался и фильм, который летом 1938 года начали снимать в Сталинграде братья Васильевы. В этом фильме снялись Б. Бабочкин, М. Жаров. Фильм был показан в Сталинграде в апреле 1942 г. Авторы фильма стали лауреатами Государственной премии 1942 г.

 

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку