Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Новый фонтан
Ангел Хранитель города
Привидения и призраки
Кафе-автомат
Первая постановка
Оборона Царицына
День ромашки
Первый трамвай

Принято считать, что первым интерпретатором пьесы Булгакова «Бег» был Ленинградский театр драмы им. А. С. Пушкина. (Заметка в «Театральном Ленинграде» за декабрь 1957 г.: «Академический театр драмы имени А. С. Пушкина принял к постановке пьесу М. Булгакова «Бег». Написанная драматургом в конце 20-х годов, она до сих пор нигде не была поставлена»). Главный режиссер театра, народный артист РСФСР Н. А. Покровский

Однако первая постановка пьесы была осуществлена на сцене Сталинградского театра. (Сообщение в «Сталинградской правде» от 28 марта 1957 г: «Завтра в Драматическом театре имени А.М. Горького состоится премьера пьесы М. Булгакова «Бег». Эта пьеса М. Булгакова поставлена на сцене в первый раз. Постановку осуществил главный режиссер театра, народный артист РСФСР Н. А. Покровский, художник – заслуженный деятель искусств РСФСР Н. Медовщиков, композитор – П. Аедоницкий».)

Принимавший участие в постановке К. Рудницкий и режиссер в театре Покровского А. Рубб считали, что Сталинградская постановка превосходна, а роль Хлудова блестяще сыграна В. Клюкиным, талантливым и самобытным актером. Спектакль шел два сезона.

Сохранились письма вдовы Булгакова, Елены Сергеевны Булгаковой, к режиссеру Сталинградского драматического театра Николаю Александровичу Покровскому.

Хотелось бы привести выдержки из них.

Елена Сергеевна БулгаковаМосква, 22.2.1957

Многоуважаемый Николай Александрович, на днях я встретилась у одних знакомых с Николаем Николаевичем Медовщиковым, и он очень заинтересовал меня своим рассказом о постановке Вами «Бега». Для меня нет ничего более волнующего, чем мысль о сценическом воплощении этой пьесы… Мне очень хочется приехать в Сталинград ради «Бега»…

С уважением Елена Булгакова.

Москва, 2.6.1957

Многоуважаемые Клавдия Георгиевна и Николай Александрович, как я обрадовалась Вашему письму. Для меня – за многие последние месяцы – «Бег», Сталинград, встреча с Вами, … дни, проведенные в Сталинграде, волнение до дрожи, до слез при виде «Бега», ожившего на сцене, - все это стало радостной точкой. Если бы Вы знали, как часто я все это вспоминаю, перебираю в памяти все впечатления…

С любовью Елена Булгакова.

(По материалам статьи "Первая постановка "Бега"" из журнала Театральная жизнь №14 1988 г.).

 

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку