Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Центральный рынок
Дом купца Самохвалова
ул. Волгодонская
Краеведческий музей
Пожарная каланча

Одним из старых, и в то же время новым, Пожарная каланчасилуэтом города и его украшением является пожарная каланча.

Царицын до начала XX века застраивался в основном деревянными домами и роль пожарных была очень велика. В 1897 г. к имевшимся двум пожарным частям добавилась новая, получившая номер «один». Она расположилась на пересечении ул. Воронежской (Коммунистической) и Спасской (им. Володарского). Здание построено по проекту брандмейстера Струмбе из Санкт-Петербурга. Над углом здания была устроена каланча высотой 40 м., которая очень украсила наш город, стала своеобразной доминантой его центра.

На каланче несли дежурство пожарные команды, по сигналу направлялись упряжки лошадей с оборудованием для тушения пожаров. Кроме основного здания имелись конюшни, участки для тренировки и обучения пожарных, ветеринарный пункт. Пожарная часть обладала духовым оркестром, который играл в городском саду. До начала войны здание пожарной части использовалось по своему назначению, во время боев повреждено и в 50-е годы восстановлено, к сожалению, без башни, там находилось ДСО "Труд".Пожарная часть №1

В 1994 году в здании произошел пожар и оно стало непригодным к эксплуатации и некоторое время находилось в запустении. В 1995 году здание выкупил «Волго-Донской коммерческий банк» и принял решение о его восстановлении и восстановил в прежнем виде. Я считаю, что они настоящие патриоты города, ведь можно было построить на этом месте что-то более простое.

Сейчас в этом здании находится Волгоградское представительство аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе по Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Теперь здание каланчи украшает наш город, и даже приезжавший из Санк-Петербурга режиссер интерьерного театра обратил на него внимание. Он сказал, что наша каланча – отличная идея для костюма.

В центре есть еще чудом уцелевшие здания – это Дом архитектора, здание синагоги (физиотерапевтическая лечебница), католический костел, дома по ул. Ленина и некоторые другие.

 

  

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку