Мой Волгоград
Легенды и были
Площадь им. Вождя

Точка отсчета
Вокруг универмага
Рядом с Волгой

Заповедные места
Волгоградская Сибирь
Красота где-то рядом

Это интересно
Источники

Центральный рынок
Дом купца Самохвалова
ул. Волгодонская
Краеведческий музей
Пожарная каланча

В центральной части города существует целая заповедная улица. Она называется Волгодонская (прежнее название – Анастасийская) и расположена внутри квартала, ограниченного ул. Комсомольской, Коммунистической, Гоголя и Мира. Сейчас там сохранилось 5 старинных зданий: четыре по нечетной стороне и один по четной.

Ну чем не Царицынская улочка?Ул. Волгодонская, 5

Дом.купца Алексеева расположен на углу улиц Волгодонской и Пролеткультской. Датируется концом XIX века.

До конца 1920-х г.г. здание сдавалось в аренду под постоялый двор. В 30-х г.г. в помещениях дома размещалась часовая мастерская Моисеева и парикмахерская Солонина. Здесь же находились и их квартиры.Волгодонская, 5

Во время Сталинградской битвы южная часть здания была разрушена. В 1945 г. было принято решение восстановить оставшуюся часть здания под административное здание Областного отдела Спецсвязи. Принимая во внимание острую нехватку жилья в те годы, до 1953 г. восстановленное здание использовалось под жилье. С 1954 г. в нем располагалось общежитие, а с 1965 г. оно было передано в ведение Главпочтамта.

Главный фасад, выходящий на улицу Волгодонскую - асимметричен. На левом фланге 1-го этажа входная дверь. Справа от нее - 5 прямоугольных оконных проемов.

Волгодонская, 7

Вплотную к дому №5 примыкает, и образует с ним одну линию фасада, Дом купца Донцова – Волгодонская, 7.

Здание построено в конце XIX - начале XX века. Владелец дома - купец Донцов – содержал в нем постоялый двор.

После Октябрьской революции и гражданской войны, до 1930 г. постройка арендовалась мелкими кустарями, небольшими организациями и конторами. В 1937 г. здание было передано тресту "Центроэлектромонтаж".Так выглядел постоялый двор в Царицыне

В дни Сталинградской битвы дом был частично поврежден, а его восстановление началось в январе 1944 г. Автор проекта восстановления архитектор Белов. В декабре 1945 г. восстановленное здание было сдано в эксплуатацию.

Здание имеет арочный проезд во внутренний двор. Фасад здания имеет элементы модерна, они прослеживаются в рисунке балконных решеток и арочных ворот.

Первоначальная планировка несущих стен здания полностью сохранилась.

Волгодонская, 11Дома 11 и 13 принадлежали царицынскому купцу, члену городской думы А. П. Мишнину.

Дом 11 построен в 1890 г., он сдавался в наем.

В дни Сталинградской битвы был поврежден, в 1946 г. восстановлен. С1960 г. в нем располагается Волгоградский филиал торгово-экономического института.Волгодонская, 13

На первом этаже дома 13, построенного в 1880 г, располагалась лавка с товарами свечного завода, второй этаж сдавался в наем. В частности в 1902 г. здесь проживали и работали сапожник Антонов и врач Соколов.

Сейчас в этом здании расположена вечерняя школа №5 Центрального района.

Дом 16 – единственный сохранившийся по четной стороне улицы. Он построен в 1890 г., принадлежал царицынскому купцу В. Ф. Лапшину и сдавался под контору правления пароходного товарищества «Русь». Сейчас здесь располагается Департамент муниципального имущества.

Волгодонская, 16

Поставьте мой банер себе на сайт

Посетите мою личную страничку